RU
burger-menu burger-menu

Новости

Компания «ПУЛЬС» поддерживает «Росток» - организацию, помогающую инвалидам найти своё место в обществе

29.11.2021

Есть в городе Порхов Псковской области такое место, где помогают детям и молодым взрослым с инвалидностью по ментальным нарушениям найти своё место не в стенах интерната, а в обществе. Место называется Региональная Общественная Благотворительная Организация «Росток». Создал его в 2001 году московский предприниматель Алексей Михайлюк. В апреле 2021 года мы познакомились с Алексеем и было решено, что компания «ПУЛЬС» будет помогать «Ростку».

bf72a46b0657dfa28112b7dfc74f6dee.jpg

В нашей стране дети с такими диагнозами, как задержка психического развития, аутизм, ДЦП, синдром Дауна и другими формами ментальных нарушений, при отсутствии родителей попадают в специализированные детские дома-интернаты (ДДИ), а затем, по достижении 18 лет либо в ПНИ (психоневрологический интернат), либо в ДПИ (дом престарелых и инвалидов) А между тем многие из них, с лёгкой и средней формой заболевания, могут жить самостоятельно. За рубежом, как правило, такие дети живут в кровных или приёмных семьях, которым помогают социальные службы. Дети учатся, социализируются, а когда вырастают, зачастую живут самостоятельной жизнью и работают на специально созданных рабочих местах, где при необходимости тоже получают помощь и поддержку специалистов. К сожалению, институт внешней опеки над взрослыми в России не работает, хотя в законе такая возможность упоминается.

Алексей взял на себя нелёгкую миссию - создать в маленьком псковском городке качественно иную модель устройства, не имеющую аналогов в нашей стране. Сегодня команда из тридцати специалистов - психологов, мастеров, социальных работников, заботится более, чем о ста подопечных. Часть из ребят проживают в квартирах сопровождаемого проживания, где круглосуточно вместе с ними находится социальный работник, часть живут в семьях в качестве усыновлённых детей, другие вышли в самостоятельную жизнь и проживают в своих квартирах или домах. «Росток» оказывает юридическую поддержку, помогая своим подопечным добиваться положенных им квартир.

Для «Ростка», как социально ориентированной некоммерческой организации, очень важна постоянная системная поддержка благотворителей. Всерьёз рассчитывать, что доходы от заработков подопечных и реализации изготовленных ими в гончарной, швейной и столярной мастерских изделий, покроют хоть какую-то часть расходов, конечно же нельзя. А расходы у организации немаленькие. Это зарплата сотрудникам и работающим подопечным (все они работают по трудовым договорам), это содержание и ремонт жилого фонда, социального центра в Порхове, мастерских и транспорта, который используется для доставки ребят на работу и с работы. Это закупка оборудования и материалов для мастерских, расходы на досуг – совместные праздники и поездки.

Самое главное, что даёт своим подопечным «Росток» ─ это возможность жить полноценной жизнью, развивать самостоятельность, обучаться необходимым для этого навыкам. А также реализовать своё право на свободу выбора – глубочайшей ошибкой было бы считать, что люди с умственной отсталостью не должны его иметь, будь то цвет обоев в комнате или любимое занятие.

Мы считаем, что уникальный опыт «Ростка» достоин внимательного изучения и распространения в России. Поддержать работу организации можно по ссылке любым удобным для вас способом.

9e0520533d5a7f0326212413d25ea6be.jpg

8392524f4d31a1eca0b61f968673c54a.jpg