Компания ПУЛЬС возглавила рейтинг российских фармдистрибьюторов
Компания ПУЛЬС возглавила рейтинг российских фармдистрибьюторов
Опубликованы данные DSM Group и IQVIA (IMS Health) за I квартал 2019 года. Компания ПУЛЬС с долей 15,1% впервые возглавила рейтинг российских фармдистрибьюторов.
В то время как рынок за этот период в целом показал динамику 7,3%, ПУЛЬС увеличил продажи на 16,3%. «Протек» и «Катрен» продолжают демонстрировать отрицательную динамику, что привело к снижению доли и потери места в рейтинге. «Катрен» потерял 2,4% рынка, «Протек» занял на 1,5% меньше, чем в 1 квартале 2018 года, указывает агенство DSM Group.
По словам учредителя ПУЛЬС, Эдуарда Петровича Нетылько, эти цифры - закономерный результат непрерывного роста и развития компании на протяжении многих лет. Они подтверждают правильность выбранной компанией стратегии приоритетного развития дистрибьюторских компетенций, а также сбалансированной экономической политики ПУЛЬС.
В интервью «КоммерсантЪ» директор по развитию Сергей Еськин отметил, что в условиях нестабильности ситуации на рынке требования к контрагентам относительно банковских гарантий у первой тройки фармдистрибьюторов одинаковые. Однако компанию ПУЛЬС, в отличие от наших соседей по рейтингу, аптечные сети воспринимают как классического дистрибьютора без угрозы проникновения на розничный рынок. Поэтому сотрудничество с ПУЛЬС представляется сетям сегодня наиболее выгодным.
Рейтинг дистрибьюторов за I квартал 2019 года по данным DSM Group
Ранг | Дистрибьютор | Объем, млрд. руб. | Прирост | Доля |
1 | Пульс | 53,8 | 16,3% | 15,1% |
2 | Протек | 53,2 | -2,3% | 15,0% |
3 | Катрен | 52,3 | -7,8% | 14,7% |
4 | Фармкомплект | 19,4 | 23,0% | 5,5% |
5 | Гранд Капитал | 15,7 | 27,0% | 4,4% |
6 | БСС | 14,3 | 10,5% | 4,0% |
7 | Р-Фарм | 13,7 | 59,7% | 3,9% |
8 | Профит-мед | 10,1 | 3,8% | 2,8% |
9 | СИА | 8,5 | -26,1% | 2,4% |
10 | Биотэк | 7,9 | 152,0% | 2,2% |
Источник: www.dsm.ru