Благотворительная акция «Книжка в подарок» прошла в Брянске
Благотворительная акция «Книжка в подарок» прошла в Брянске

Компания ПУЛЬС поддержала Всероссийскую акцию «Книжки в подарок» благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». 29 января два специализированных детских сада Брянска получили уникальные тактильные комплекты для детей с нарушением зрения.
На протяжении 8 лет ФК ПУЛЬС сотрудничает с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Проект по созданию специальных рельефных книг включён в программу Всемирного Десятилетия развития культуры ООН и ЮНЕСКО. Благодаря ежегодному участию компании ПУЛЬС в программе «Книжки в подарок» сотни детей из специализированных детских учреждений России получили возможность познакомиться с уникальной тактильной литературой.
В этом году, в рамках программы, брянские воспитанники детских садов «Пингвинёнок» и «Сказочный» стали обладателями 54 комплектов книг, разработанных с учётом возраста и особенностей зрительного восприятия. В уникальных книгах используется множество деталей, помогающих ребёнку получать знания на ощупь. Высокий контур изображений, выборочный лак, многоуровневая аппликация, движущиеся игровые элементы и электронное устройство, позволяют не только увидеть, но и почувствовать руками ускользающий от особенного ребенка мир.
«В нашем саду 11 групп, 3 из которых для детей с нарушением зрения. Наши малыши с особенностями восприятия, поэтому и подход к ним особенный. С детьми работают педагоги и воспитатели, закончившие специальные курсы. В своих методиках они применяют специализированный демонстрационный материал, поэтому уникальные тактильные книги большое подспорье для нас. От лица всего коллектива и наших особенных деток благодарим компанию ПУЛЬС за прекрасный подарок. Яркие, контрастные книги позволят слабовидящим малышам приобщиться к чтению, познакомят с детской литературой разных жанров и подарят радость общения с настоящей детской книжкой – интересной, яркой, познавательной!» - поделилась Демушева Ольга Евгеньевна, заведующая детского сада комбинированного вида №149 «Сказочный» г. Брянска.
По словам члена-корреспондента РАМН Е.Сидоренко проблема слепоты и слабовидения Российских детей является одной из наиболее актуальных в медицине. В мире каждую минуту рождается слабовидящий ребенок. Задача взрослых обеспечить всем детям равные возможности развития вне зависимости от их особенностей. Ребёнок, рождённый с нарушением зрения одинаково достоин внимания и заботы. Проект по изданию книг помогает слабовидящему ребёнку увеличить границы привычного мира и приобрести необходимые социальные навыки, а взрослому - стать не только соучастником развития особенного малыша, но и пополнить копилку личных добрых дел!
Стать участником и поддержать проекта фонда можно здесь.